Ir para conteúdo

POWERED BY:

Arquivado

Este tópico foi arquivado e está fechado para novas respostas.

NaPraia

Enigmas

Recommended Posts

Um feirante compra maçãs ao preço de R$0,72 para cada grupo de duas unidades. Ele vende essas mesmas maçãs por R$3,00 para cada grupo de seis unidades. Qual é o número de maçãs que ele precisa vender para obter um lucro de R$42,00?

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

são 300.

eu também tive problema com a vírgula, achei que o certo era 30.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

50 também.

 

Seu lucro por maçã vendida é de 0,84.

 

0,84 x 50 maças vendidas = 42,00 reais de lucro

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

sendo que duas maça você compra por 0,72 entao cada maça custa = 0,36

você vende 6 maça por 3,00 então 6 maça igual a 2,16 -3,00 = 0,84

 

R$ 42,00 / 0,84 = 50

 

Pelo menos foi essa a logica... que eu usei

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

só tem uma coisa, 0.84 centavos é o lucro de 6 maças e não de uma só.

No caso, você calculou que ele tem que vender 50 caixas de 6 maças.

Tem que prestar mais atenção, hehehehehe

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

acertei (300) sem ver a resposta postada.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

tô tirando de um site, mas duas estava escrito que tinham sido tiradas da acafe.

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

×

Informação importante

Ao usar o fórum, você concorda com nossos Termos e condições.