Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Bruno Augusto

Http...

Recommended Posts

E agora? Qual é a VERDADEIRA RFC que regulamenta os cabeçalhos?

 

A RFC 2616 é a correta.

 

A RFC 4229 além de ter caráter apenas informativo, o que é citado logo no primeiro parágrafo:

This memo provides information for the Internet community. It does not specify an Internet standard of any kind. Distribution of this memo is unlimited.

 

A mesma apenas serve de repositório para os headers já cadastrados com a IANA de acordo com as práticas definidas no RFC 3846.

 

Quando você estiver em dúvida sobre qual RFC seguir, verifique o status do mesmo.

 

Resumindo, para você compreender exatamente como funciona os headers, quais os padrões, onde usar o Header X, etc, leia os seguintes trechos em ordem:

http://tools.ietf.org/html/rfc2616#section-4.2

http://tools.ietf.org/html/rfc2616#section-4.5

http://tools.ietf.org/html/rfc2616#section-5.3

http://tools.ietf.org/html/rfc2616#section-6.2

http://tools.ietf.org/html/rfc2616#section-7.1

http://tools.ietf.org/html/rfc4229#section-1

 

:thumbsup:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hmmmmm...Não sabia que nem todas as RFC1s era padrões para alguma coisa. Bom saber

 

Viu te encher mais um pouquinho. ^_^

 

Na lista da Wikipedia existem outros cabeçalhos "normais", alguns que fazem coisas sérias, inclusive, mas não estão associados à esta RFC padrão, como por exemplo os Responses Refresh e o Set-Cookie.

 

Ignorá-los seria uma benção ou uma maldição?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Na lista da Wikipedia existem outros cabeçalhos "normais", alguns que fazem coisas sérias, inclusive, mas não estão associados à esta RFC padrão, como por exemplo os Responses Refresh e o Set-Cookie.

 

Ignorá-los seria uma benção ou uma maldição?

 

Maldição. ahauhua

Ah não ser que você não queira setar cookies server-side. :P

 

Mas isso só serve se você estiver criando um servidor próprio. Pois os servidores, Apache por exemplo, envia os headers do cookie mesmo que você não os defina, é automático.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Acho que dessa vez você não me entendeu.

 

Eu citei apenas esses dois, mas na lista tem vários outros, talvez até tão úteis quanto esses, mas que não fazem parte da RFC 2616.

 

Mas cacilda, se esse é a padrão, se eu ignorar esses uns e outros, quem se estrepa sou eu, não?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Acho que dessa vez você não me entendeu.

 

Eu citei apenas esses dois, mas na lista tem vários outros, talvez até tão úteis quanto esses, mas que não fazem parte da RFC 2616.

 

Mas cacilda, se esse é a padrão, se eu ignorar esses uns e outros, quem se estrepa sou eu, não?

 

Bruno, a questão é, o header será necessário para você? Se sim, use-o, caso contrário ignore-o.

Eu só não entendo o porque que você está se preocupando com headers como o Set-Cookie, por exemplo, que não devem ser setados manualmente.

A questão de ignorar, eu também não compreendi, caso você queira setar um header, bastaria algo como setHeader('refresh', '100'); e o mesmo seria adicionado aos headers atuais, a aplicação não precisa necessariamente saber se o header refresh existe, é um header padrão, ou não.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aí é que está.

 

Estou tentando chegar num consenso sobre quais headers são padrões, quais não são e quais não são, mas podem ser utilizados, para poder, ao ler, registrar, ignorar ou apenas consierar como válido.

 

Ou ainda ter algumas bases para melhorar outro sistema que desenvolvi com foco em conexões remotas.

 

Dessa forma, teria uma certeza maior sobre tudo aquilo que posso enviar e tudo aquilo que posso ou poderia vir a receber para que, ainda que cada um no seu quadrado, ambos os recursos trabalhem em conjunto.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Aproveitando o tópico, eu tenho uma dúvida:

 

por onde vão os dados enviados pelo Response?

Digo assim, eu sei que vão um bocado de burocracias do protocolo, tais como status e data...

Mas por exemplo, se eu mando um conjunto de dados como um texto ou uma página html como resposta à requisição, por onde vão esses dados?? Porque pelo que eu já vi, não aparece nada sobre estes dados nas linhas de resposta padrão do HTTP...

 

Muito obrigado!

Share this post


Link to post
Share on other sites

×

Important Information

Ao usar o fórum, você concorda com nossos Terms of Use.