Ir para conteúdo

Arquivado

Este tópico foi arquivado e está fechado para novas respostas.

QuIx

Menu não ta ficando horizontal !

Recommended Posts

Bom dia,

 

Pessoal acho que meu Html ta com alguns problemas e eu queria saber se alguém pode me ajudar, vejam o meu código e digam onde esta o problema por favor.

 

O Html ta assim:

<ul class="menu"><li><a href="/" title="Página Inicial">Principal</a></li> <!-- Menu principal --><li><a href="/a_empresa/" title="Sobre a empresa">A empresa</a></li> <!-- Menu 'A empresa' --><li><a href="/produtos/" title="Conheça nossos planos">Planos</a></li> <!-- Menu Planos --><li><a href="/suporte/" title="Entre em contato conosco para mais informações">Suporte</a></li> <!-- Menu Suporte --><li><a href="/contato/" title="Contato">Contato</a></li> <!-- Menu Contato --></li></ul>

A folha de estilo ta assim:

#menu { 	height:39px; 	width:780px; 	background:#900 url(images/Porta-da-web_06.gif) no-repeat; 	display:table;}#menu ul {margin-left:5px}#menu ul li {display:inline}#menu ul li a:link, #menu ul li a:active, #menu ul li a:visited { 	display:block; 	float:left; 	font:bold 20px/39px 'Trebuchet MS', Arial, Helvetica, sans-serif; 	text-transform:uppercase; 	color:#FFF; 	margin-right:30px; 	padding:0 5px;}#menu ul li a:hover { 	background:#FFF; 	color:#666;}

Alguém pode localizar o(s) erro(s)?

 

[]'s

 

 

 

/**********************

Edit

**********************/

 

Eu adicionei <div id="menu"> no Html e parece que o problema esta parcialmente resolvido, posso ter certeza?

 

[]'s

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Olá,

 

Amigo QuIx seu código css estava um pouco confuso.. Não entendo o que pretende fazer!! Quer criar um menu na horizontal?

 

Alterei seu código e simplifiquei-o.

Aqui fica o CSS:

#menu {

background: url(images/Porta-da-web_06.gif) no-repeat;

}

#menu {margin-left:5px;}

 

#menu li a:link, #menu li a:active, #menu li a:visited {

display:block;

float:left;

font:bold 20px/39px 'Trebuchet MS', Arial, Helvetica, sans-serif;

color:#000;

margin-right:30px;

}

#menu li a:hover {

background: #000;

color: #FFF;

}

Aqui fica o HTML:

<ul id="menu">

<li><a href="/" title="Página Inicial">Principal</a></li>

<li><a href="/a_empresa/" title="Sobre a empresa">A empresa</a></li>

<li><a href="/produtos/" title="Conheça nossos planos">Planos</a></li>

<li><a href="/suporte/" title="Entre em contato conosco para mais informações">Suporte</a></li>

<li><a href="/contato/" title="Contato">Contato</a></li>

</ul>

Explore agora um pouco o CSS, faça experiências!

 

Cumps [*]

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Bom dia,Sim, porém já consegui criar meu site, ficaram apenas alguns erros (pixels à mais ou à menos) agora é só por os textos.Consegui por o menu hehe![]'s

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

×

Informação importante

Ao usar o fórum, você concorda com nossos Termos e condições.